Статьи

Ремонт матраса своими руками

Ремонт матраса своими руками

Обычно мы выбрасываем старые вещи, если они сломались и утратили свои прежние функции, и покупаем новые. Но покупка нового матраса – это не покупка продуктов в супермаркете, поэтому в этой статье мы рассмотрели возможности ремонта матраса своими руками.


Чаще всего у ортопедических матрасов изнашивается внешняя обшивка, так как их наполнители производятся из прочных и долговечных материалов. Если обшивка порвана, то отверстие можно залатать, используя ремонтные наборы для матрасов, в которые входят заплатки из натуральной ткани и специальный клей. Это самый экономный способ вернуть матрасу свежий вид.

Чтобы скрыть такие недостатки, как въевшиеся пятна или потертости, можно приобрести новый чехол или наматрасник (о пользе наматрасников читайте в соответствующей статье). Этот способ несколько дороже, но зато он обеспечит гигиену матраса и предохранит от появления новых «травм».

Если же случилось так, что матрас получил более серьезные повреждения, связанные с его конструкцией, то даже теперь не спешите выбрасывать свое ортопедическое изделие.


При необходимости замены внутреннего наполнителя матраса нужно вскрыть его по шву или боковому канту, затем вытащить поврежденный слой и вставить целый, вырезанный точно по размеру матраса. После этого надо аккуратно зашить матрас, а сверху наложить окантовочную ленту и прошить весь шов вместе. По ходу данной процедуры не забудьте очистить пружины от загрязнений, и тогда матрас приобретет первозданный вид.


В случае повреждения пружины необходимо сначала убрать сломанную пружину, а затем вставить на ее место новую, прикрепив ее с помощью проволоки для скрутки пружин.


Итак, самостоятельный ремонт матраса возможен и достаточно прост в своей реализации. Следите за своим ортопедическим изделием, и тогда его срок службы увеличится в несколько раз.